Выставки - тогда и сейчас

     Публикация архивных фото на фейсбуке навеяла воспоминания о выставках двадцати-двадцатипятилетней давности. Выставки тогда считались племенным мероприятием и их посещение большинство владельцев считали делом обязательным. Поэтому ринги были огромными, особенно овчарок, которые в то время были самой популярной породой. Никаких титулов и званий в то время не раздавали, просто потому, что таковых не было. А были оценки — отлично, очень хорошо, хорошо, удовлетворительно и неудовлетворительно. И борьба за первое хорошо» шла не менее азартная, чем за первое «отлично».Странно, но за более низкую, чем ожидалось, оценку никто не обижался, а свято верил в то, что на следующей выставке с другим судьей результат будет лучше. После рингов никто не спешил домой, доставали термосы с кофе и чаем, бутербродами, обсуждали результаты, общались,смеялись, делились новой «собачьей» информацией, которой в те времена было не так уж и много. Получался настоящий праздник. И только вечером возвращались домой. Машин почти ни у кого в те времена не было. И трамваи, троллейбусы, автобусы в конце дня заполнялись веселой и шумной толпой собачников и их питомцев.

     Как-то в день выставки у меня был День Рождения. Пришлось встат ь пораньше, чтобы помочь организовать ринги, потом выставляла свою собаку, потом болела за друзей, а потом все вместе отмечали выставку, а меня поздравляли с днюхой. Домой вернулась только к темноте. Домашних гостей пришлось перенести на другой день. Устала, конечно. Но тот День Рожденья вспоминаю как один из лучших в своей жизни.

     В конце восьмидесятых выставок стало больше, появилась возможность участвовать в выставках других кинологических организаций. И даже ездить чуть ли не по всему Союзу. Цены на билеты в самолетах и поездах тогда еще были смешными. И частенько в выходные мы летали то Москву, то в Ленинград, ездили в Литву и Эстонию, энтузиасты добирались и до Мурманска. И всегда это был праздник с веселыми дорожными приключениями, новыми знакомыми, новыми знаниями о любимой породе. Ну, а в самом деле, что может быть лучше путешествия по незнакомым местах в сопровождении своего четвероногого друга и в компании друзей?

     На выставки мы ходим до сих пор. Но той счастливой, беззаботной атмосферы давно и след простыл. Среди участников - львиная доля в той или иной мере профессионалов . Любители, новички, коим посчастливилось купить хорошую собаку, составляют ничтожное меньшинство, и , как правило, вскоре исчезают независимо от результатов. И лишь единицы из тех, у кого собака оказалась звездной, понемногу перекочевывают в разряд профессионалов. А что делать новичку-одиночке на выставке? «Отстрелялся» за 4 минуты в своем ринге, послушал шепот конкурентов за спиной, и едь домой. Никакой тусовки, никакого общения. Уплачено за выставку, за дорогу, за стоянку, за каталог, за второго человека при собаке — сумма набегает немаленькая. А награда? Сертификаты, титулы? Так простой любитель не понимает зачем ему и его собаке это надо. Поэтому все больше появляется людей, которые готовясь к покупке щенка сразу и категорически заявляют: никаких выставок! Сколько хороших, красивых собак из-за этого мы не видим в рингах!

     Ну, а мы-то что? А мы продолжаем ходить на выставки. Зачем? В погоне за сертификами и титулами? И это, конечно, тоже. Перекинуться парочкой слов с друзьями кинологической молодости? Безусловно. Посмотреть на красивых собак? Конечно. Но главное, думаю, за адреналином. Сколько бы ни выходил в ринг, всегда сердце уходит в пятки. Ведь на пару минут ты должен стать со своей собакой единым целым. И, если это получилось, то это уже победа, достижение. И еще ради наших любимцев. Если собака куражная, то для нее это удовольствие - и сборы, и поездка, и ринг, и атмосфера. И еще я расцениваю выставки как вид спорта и искусства. Собаку ведь надо правильно подготовить, научить показу, в процессе подготовки пробежать с ней ни один десяток километров. А еще помыть, причесать, сделать грумминг...